Что такое пользовательские сценарии и зачем они нужны

Пользовательские сценарииМинута занудства: Пользовательские сценарии — это описание основных путей посетителя по сайту с учётом формирования его интереса и действий, ведущих к продажам.

Другими словами — это описание дорожки, по которой должен пройти посетитель вашей площадки к вашему счёту в банке. Все, конечно, хоте ли бы, чтобы она была прямая и короткая, но, увы, иногда клиент ходит кругами и всё никак не может свернуть на нужный вам поворот. Чтобы помочь посетителю двигаться быстрее и увереннее, не встречая на пути ненужных преград, и существует пользовательский сценарий.

Пользовательские сценарииНе заставляйте вашего потенциального
клиента бродить по дебрям сайта

Пользовательский сценарий описывает основные страницы, которые требуется посетить для того, чтобы клиент смог принять решение о покупке. Это может быть и 2-4 страницы или даже 10-15, в зависимости от сложности вашего продукта и подготовленности вашей ЦА.

Эти страницы должны иметь свою логику и быть смысловым убеждающим дополнением друг другу, так, чтобы клиент шёл, как по ступенькам, от простого к сложному. Клиенты — очень разные и приходиться разбивать сценарии на параллельные и перпендикулярные сюжеты, ведь что хорошо для убеждения одного — совершенно не подходит для другого и т.п.

Например, простой сценарий может выглядеть так:

Пользовательские сценарииОчень простая, но тем не менее эффективная схема

Необходимость создания сценария кроется в детальной проработке содержания страниц вашего сайта, в усилениях их убеждающих способностей.

Завершается сценарий точкой целевого выхода с сайта — оплатой, заполнением форм, скачиваниями брошюры и т.п.

Кстати, начинаться ваш сценарий может где угодно, потому что клиент, приходя из поиска, может попасть на любую страницу, но хорошо подготовленный сценарий учтёт и это, направив клиента к вашей заветной цели.

Метки:
Опубликовано в новичкам в помощь, разное, сайт
  • Barbara Swanson

    I found this amazing site to make a living online…I’m now close to making $3500 a month. http://tinyurl.CoM/os9ok4y

Читайте в твиттере