Как установить Яндекс.Метрику.

Если вы хотите держать под контролем онлайн-сферу вашего бизнеса так же хорошо, как вы делаете это в оффлайне, рекомендуем использовать сервис Яндекс.Метрика.

Чтобы добавить сайт в Яндекс.Метрику, необходимо завести аккаунт в Яндексе (почтовый ящик) и авторизоваться в сервисе (http://metrika.yandex.ru/list/).

1. Нажимаем кнопку «Добавить счётчик»

Добавить счетчик, яндекс, метрика, сайт, веб-сайт

Вносим данные сайта в перечисленные поля. В поле наименования вводим название сайта, даем ссылку на сайт (домен) в поле с адресом, добавляем зеркала, если есть. Далее указываем адрес электронной почты, на который будут приходить уведомления о работе сайте. И в конце настраиваем часовой пояс, принимаем условия соглашения и жмем кнопку «Продолжить».

Метрика, яндекс, сайт, показатели сайта, настройка метрики

2. Редактируем счетчик

Далее откроется вторая вкладка с настройками кодом счетчика, который непосредственно и устанавливается на ваш сайт.

вебвизор, карта кликов, показатель отказов, настроить метрику, яндекс, метрика

В данном разделе можно произвести настройки следующих инструментов (включить/выключить),  которые сформируют код вашего счётчика.

— Вебвизор. Этот инструмент выступает в роли скрытой камеры и записывает все действия, совершаемые посетителями на сайте. С помощью него можно увидеть, как ведут себя посетители на вашем сайте, и проанализировать ход их действий.

Карта кликов поможет оценить удобство использования сайта, увидеть самые кликабельные зоны сайта и наоборот.

«Внешние ссылки…» помогает отслеживать переходы с внешних ссылок, скачивание файлов с сайта и клики по кнопке «Поделиться».

Показатель отказов вычислит посетителей, которые покидают ваш сайт в течение 15 секунд. Точность никогда не бывает лишней, особенно, когда дело касается бизнеса: поэтому ставим галочку напротив 4-го инструмента.

— Галочка у информера покажет будет ли отображаться счётчик Яндекс.Метрике на сайте.

статистика сайта, измерение показателей сайта

 

Советуем включить их все, кроме информера.

3. Добавляем код счётчика на сайт

Далее так же отмечаем дополнительные настройки, сохраняем и добавляем код счётчика на сайт. Для этого копируем код и устанавливаем его на каждую страницу вашего сайта (или в шаблоны шапки или подвала). Яндекс.Метрика рекомендует вставлять код внутри тега <body></body> в HTML-коде страницы.

статистика сайта, измерение показателей сайта

Теперь вернитесь на сайт Яндекс.Метрики снова и проверьте статус кода счетчика. Пару часов он будет желтым, если неправильно установлен, то станет красным и только если все правильно сделано – он загорится нужным зеленым цветом.

Метки:
Опубликовано в новичкам в помощь
Читайте в твиттере